Ковровые покрытия Карат Карпет
Ковровые покрытия Карат Карпет
+38 067 218-88-81 +38 063 218-88-81
Пн-Сб: с 10:00 до 20:00
Вс: с 10:00 до 18:00
Разновидности ковровых дорожек. Выбираем правильно
дата 2021-09-24 13:55:38
Разновидности ковровых дорожек. Выбираем правильно

Ковровые дорожки, как и непосредственно сами ковры, являются гармоничным атрибутом для создания красивого и уютного современного интерьера. Эти изделия позволяют получить оригинальное покрытие в местах с ограниченным пространством. Кроме того, довольно часто их выбирают по причине экономичности и практичности в использовании.

Какие бывают ковровые дорожки по виду используемого сырья

Свою популярность это изделие получило после признания всем миром красной дорожки. На сегодняшний день продукция подобного плана представлена в украинских магазинах в огромнейшем разнообразии. При выборе такого напольного покрытия учитывается множество разных факторов, среди которых не последнее место занимает материал изготовления.

ковровая дорожка

Каждый вариант содержит основу и ворс, которые могут отличаться или быть одинаковыми по составу. Как правило, основа бывает либо виниловой, либо из джута – натурального или синтетического. Также часто используется и искусственный войлок. Что касается нитей, то здесь тоже имеется большое многообразие. Из искусственных задействуются вискоза, полипропилен и многое другое. Натуральные варианты предусматривают шерсть, сизаль, шелк, хлопок. В первом случае ковровые дорожки стелются в местах, где есть интенсивное движение людей. Дорожки из натуральных тканей будут уместными для гостиной, детской, спальни.

Другие отличительные особенности ковровых дорожек.

Кроме используемого материала, классификация таких изделий предполагает следующую градацию по типу переплетений и нитей: 

  • Тафтинговые – с длинными нитями, протянутыми через основу и закрепленными в петлю с помощью крючка, отличаются высокой прочностью. Эти изделия, в свою очередь, подразделяются на берберы, средневорсовые, безворсовые, фризе, саксони. 
  • Иглопробивные – эти ковровые дорожки изготавливаются при помощи укладывания ворсовых нитей на основу и последующим вбиванием иглами. Такие дорожки широко используются в интерьере, и пользуются большой популярностью ввиду доступной стоимости.
  • Тканевые – самые красивые, долговечные и стильные. Они подразделяются на ворсовые и безворсовые, и очень часто задействуются дизайнерами для создания определенного стиля.

стильная ковровая дорожка

Кроме того, при выборе ковровых дорожек пользователями часто принимается во внимание форма самого изделия. По конфигурации само понятие дорожки предусматривает прямоугольный удлиненный формат. Тем не менее, многие современные производители предлагают и другие модели ковровых дорожек – в виде круга, овала, квадрата. В коллекциях некоторых дизайнеров можно найти интересные вариации в виде вырезанных фигурок, которые, по сути, дорожкой назвать бывает сложно.

Важные акценты: размеры и цветовая гамма

Габариты ковровой дорожки являются еще одной ключевой характеристикой, прямым образом влияющим на специфику выбора. В этом случае следует отталкиваться от величины помещения, а также от того, какую функцию будет исполнять ковровая дорожка.

Классическими размерными вариантами ковровых дорожек можно считать от 70 сантиметров до 4 метров в ширину, и от 3 до 30 метров в длину. При этом сочетания этих двух показателей допускают различные вариации – покупателю предоставляется возможность выбирать формат ковровой дорожки 70 см на 3 м, 15 см на 10 м и многое другое.

Что касается цветовой палитры, то она поражает своим разнообразием даже самого искушенного покупателя. Ковровые дорожки можно встретить практически в любом однотонном цвете, а также в их гармоничном сочетании.

Многие варианты содержат принты с узорами, геометрическими или растительными орнаментами. Как правило, последние виды прекрасно смотрятся на ворсовых моделях ковровых дорожек.

яркая ковровая дорожка

Отдельно стоит отметить принты для изделий в детские комнаты. В этом смысле выбор для маленьких пользователей просто огромен – от смешных зверьков и сказочных фей до любимых всеми Винни-Пуха, Микки Мауса и трансформеров, различных супергеров для мальчиков и принцесс для девочек.

В чем преимущества использования ковровых дорожек?

Популярность такой продукции вполне объяснима: 

  • дорожки можно купить как в готовом виде, так и разрезанными на куски по нужному метражу; 
  • их цена намного ниже, по сравнению с коврами; 
  • за дорожками намного проще и удобнее ухаживать; 
  • при помощи дорожек создается качественный индивидуальный дизайн любого помещения.

И самое главное преимущество то, что ассортимент ковровых дорожке позволяет сделать оптимальный выбор для любой категории покупателей.